Предания о возвращении Имама Али и Имама Хусейна (мир им!)

Ассалам Алейкум, Сейед Камал Факих Имани в книге Свет священного Корана пишет, что Имамы Хусейн и Али (мир им) вернутся в наш мир, достоверны ли хадисы?

Добавить комментарий

Уа алейкумас салам уа рахматулла!

Коротко: имеется множество преданий, свидетельствующих об этом, большинство из них слабые, но имеются и хасан, а возможно даже и сахих. Но все они подкрепляют друг друга.

Подробно: я приведу два предания, которые являются, как минимум, хасанами (то есть, все передатчики являются надежными).

Первое предание:

خص، منتخب البصائر سَعْدٌ عَنِ ابْنِ عِيسَى وَ ابْنِ أَبِي الْخَطَّابِ عَنِ الْبَزَنْطِيِّ عَنْ حَمَّادِ بْنِ عُثْمَانَ عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ مُسْلِمٍ قَالَ سَمِعْتُ حُمْرَانَ بْنَ أَعْيَنَ وَ أَبَا الْخَطَّابِ يُحَدِّثَانِ جَمِيعاً قَبْلَ أَنْ يُحْدِثَ أَبُو الْخَطَّابِ مَا أَحْدَثَ‏ «1» أَنَّهُمَا سَمِعَا أَبَا عَبْدِ اللَّهِ ع يَقُولُ‏ أَوَّلُ مَنْ تَنْشَقُّ الْأَرْضُ عَنْهُ وَ يَرْجِعُ إِلَى الدُّنْيَا الْحُسَيْنُ بْنُ عَلِيٍّ ع وَ إِنَّ الرَّجْعَةَ لَيْسَتْ بِعَامَّةٍ وَ هِيَ خَاصَّةٌ لَا يَرْجِعُ إِلَّا مَنْ مَحَضَ الْإِيمَانَ مَحْضاً أَوْ مَحَضَ الشِّرْكَ مَحْضاً.

В этом предании, передаваемом от Имама Садика (а) говорится, что первым человеком, который вернется будет Имам Хусейн (мир ему!), а также, что не все люди будут возвращаться, а только самые верующие и самые неверные.

Это предание свидетельствует не только о возвращении Имама Хусейна, но и Имама Али, и даже Пророка (мир им всем!). Так как, сказано: не все люди будут возвращаться, а только самые верующие и самые неверные.

Предание передается от Имама Садика (мир ему!) двумя передатчиками одновременно: Мухаммадом Ибн Абу Зейнабом Абуль Хаттабом Аль-Асади и Хумран Ибн Айаном Аш-Шайбани.

Первый из них является гулатом (был лидером секты Хаттабиййа) и проклятым человеком. Хотя в предании говорится, что Абуль-Хаттаб передавал это предании до того, как с ним случилось то, что случилось.

Но слабость первого передатчика не вредит преданию, так как, второй передатчик, передающий это предание наравне с ним, является надежным. Это Хумран Ибн Айан, он был одним из выдающихся сподвижников Имамов Бакира и Садика (мир им!), о нем очень много лестного сказано в книгах по риджалу, но, Шахид Сани (ра) и его внук (сеййид Мухаммад Ибн Али Мусави Амули в книге Мадарик аль-ахкам) ослабили его, вот, что пишет об этом Мамакани:

يظهر ممّا علّقه الشهيد الثّانى ره على عبارة الخلاصة المزبورة حيث علّق على سعيد العطّار فى سند رواية الكشّى قوله هو مجهول الحال و مع ذلك هو شهادة لنفسه و علّق على قوله روى ابن عقدة قوله هذه الطّرق كلّها ضعيفة لا تصلح متمسّكا للمدح فضلا عن غيره انتهى و وافقه على ذلك سبطه فى المدارك بل زاد عليه بالتّصريح بضعف الرّجل حيث ردّ رواية هو فى سندها بانّها ضعيفة السّند بانّ راويها و هو حمران بن اعين لم ينصّ عليه الأصحاب بالتّوثيق بل و لا مدح يعتدّ به انتهى‏

Танких аль-макал, Мамакани, том 1, стр. 371

Их критика сводится к тому, что он не известен как передатчик (то есть, о нем неизвестно ничего, что могло бы помочь в принятии его преданий) и нет указаний на его надежность, также, как нет лестных слов в его адрес, которые могли бы заслуживать доверия.

Но, как пишет сам Мамакани, непонятно, как они закрыли глаза на множество хвалебных преданий и речей, которые дошли до нас о нем в книгах по риджалу.

Все остальные ученые считают его надежным передатчиком, например, аятулла Макарем Ширази на уроке по фикху от 27\05\1332 года по лунной хиджре назвал его надежным.

Шейх Туси, приводя имена самых приближенных к Имаму Бакиру (мир ему!) сподвижников, первым приводит именно имя Хумрана.

От Хумрана и Абуль-Хаттаба предание передает Мухаммад Ибн Муслим Ас-Сакафи, который также был сподвижником Имамов Бакира и Садика (мир им!).

Наджаши пишет о нем:

كان من أوثق الناس‏

Один из самых надежных людей.

Риджалун Наджаши, стр. 324

От Мухаммад Ибн Муслима передает Хаммад Ибн Усмана – надежный.

Покойный Хои пишет о нем:

و الذي يهون الخطب، أنه لا ثمرة للبحث فإنه ثقة على كل حال، تعدد أو لم يتعدد

Он является сига (надежным).

Муджам риджалил хадис, том 6, стр. 215

А Шейх Туси:

ثقة جليل القدر

Сига (надежный), выдающийся человек.

Аль-Фихрист, стр. 156

От него передает Ахмад Ибн Мухаммад Ибн Абу Наср Аль-Базантий – сподвижник Имама Риды (мир ему!), надежный.

Туси пишет о нем:

البزنطي مولى السكوني (السكون) ثقة جليل القدر

Сига (надежный), выдающийся человек.

Ар-Риджал, стр. 332

От него передают Мухаммад Ибн Хусейн Ибн Абуль-Хаттаб и Ахмад Ибн Мухаммад Ибн Иса Аль-Куми.

Наджаши про Мухаммад Ибн Хусейна пишет:

محمد بن الحسين بن أبي الخطاب أبو جعفر الزيات الهمداني و اسم أبي الخطاب زيد، جليل من أصحابنا، عظيم القدر، كثير الرواية، ثقة، عين، حسن التصانيف، مسكون إلى روايته، له كتاب التوحيد، كتاب المعرفة و البداء، كتاب الرد على أهل القدر، كتاب الإمامة، كتاب اللؤلؤة، كتاب وصايا الأئمة ع، كتاب النوادر

Один из выдающихся шиитских ученых, великий человек, много передал преданий, сина (надежный)….

Ар-Риджал, Наджаши, 334

А Шейх Туси:

محمد بن الحسين بن أبي الخطاب، كوفي، ثقة، له كتاب اللؤلؤة و كتاب النوادر

Куфиец, сига (надежный)….

 

Ар-Риджал, Туси, 379

Про второго передатчика (Ахмад Ибн Мухаммад Ибн Иса Аль-Куми) сеййид Хои пишет:

أحمد بن محمد بن عيسى الأشعري القمي

= أحمد بن محمد بن عيسى الأشعري.

= أحمد بن محمد بن عيسى بن عبد الله الأشعري.

ثقة، له كتب‏

Сига (надежный), написал книгу

Муджаму риджалил хадис, том 2, стр. 296

А от них передает Саад Ибн Абдулла Аль-Куми – надежный.

Наджаши пишет о нем:

سعد بن عبد الله بن أبي خلف الأشعري القمي أبو القاسم، شيخ هذه الطائفة و فقيهها و وجهها

Шейх этого течения, как знаниями, так и качествами.

Ар-Риджал, Наджаши, 177

От Саада передает Мухаммад Ибн Хасан Ас-Саффар (в своей книге Басаир ад-дараджат) – сподвижник Имама Хасана Аскари (мир ему!), один из признанных и выдающихся шиитских ученых.

Итог: предание как минимум хасан, а то и сахих, учитывая то, что все передатчики являются выдающимися сподвижниками непорочных имамов (мир им!). Единственный передатчик не заслуживающий доверия — это проклятый Абуль Хаттаб, но его наличие не вредит преданию, так как на одной ступени с ним передает другой передатчик, который является надежным: Хумран Ибн Айан Аш-Шайбани.

 

Второе предание:

خص، منتخب البصائر بِهَذَا الْإِسْنَادِ عَنْ حَمَّادٍ عَنْ بُكَيْرِ بْنِ أَعْيَنَ قَالَ‏ قَالَ لِي مَنْ لَا أَشُكُّ فِيهِ يَعْنِي أَبَا جَعْفَرٍ ع إِنَّ رَسُولَ اللَّهِ ص وَ عَلِيّاً سَيَرْجِعَان‏

Предание от Имама Садика (мир ему!): Воистину Посланник Аллаха (с) и Али (мир ему!) вернутся.

В иснаде этого предания присутствуют те же самые передатчики, за исключением Букайр Ибн Айана Аш-Шайбани. Он один из сподвижников Имама Садика (мир ему!), о котором сам Имам очень лестно отзывался.

 

Итог: это предание, так же, как и предыдущее, является как минимум хасаном, а то и сахих, учитывая то, что все передатчики являются выдающимися сподвижниками непорочных имамов (мир им!).

Имеются и другие предания, свидетельствующие об этом, некоторые из них слабые, некоторые другие являются хасан. Но, так или иначе, все они подкрепляют друг друга.

 

 

Познавший العارف‎ Ответил 27.05.2017.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.