Хаос и непорядок во время паломничества к могилам имамов (мир им!)

Я шиитка и у меня нет сомнений относительно дозволенности тавассуля, и нет никакой необходимости приводить по этому поводу доводы. Но как должен осуществляться тавассуль? В каком виде? Например, у могилы его светлости Имама Риды (мир ему!) все происходит довольно беспорядочно. Почему ученые, например, в своих речах не призывают людей к порядку и аккуратности? Почему они не строят специальные вход и выход, чтобы каждый мог дотронуться до могилы? Возможно на мужской стороне есть какой-то порядок, но, на женской ее нет. Все это длится годами, почему никто ничего не делает? Неужели тавассуль в подобном виде нравится Имаму (мир ему!)?

 

Старец الشيخ Спросил 17.06.2016 в Другое.
Добавить комментарий

Начнем с того, что к тавассулу данный вопрос не имеет прямого отношения, это вопрос посещения и паломничества к могилам имамов (мир им!). А паломничество у шиитов является делом эмоциональным и тот хаос и непорядок, который Вы наблюдали, конечно же, является следствием эмоциональности процесса, не более того. А эмоции вызваны любовью к этим людям, ощущением важности и величия самого действия. А когда речь идет об эмоциях, то никакие фетвы или речи не способны повлиять на процесс. Поэтому, не вижу никакого смысла в речах или еще каких-то действиях по борьбе с данным явлением.

Помимо этого, ведь ничего такого страшного в этом нет. Кому-то это не нравится в силу его эстетического вкуса, другие наоборот, получают удовольствие о того, что видят как люди волнуются и теряют контроль над собой приближаясь к могиле, например, Имама Риды (мир ему!).

В силу того, что россияне не очень эмоциональные люди им такое поведение и проявление эмоций может показаться дикостью. А сами иранцы об этом даже не задумываются, для них это вполне нормальное явление.

Что касается длины вопроса, то необязательно столько писать, можно изложить вопрос более коротко и конкретнее.

Познавший العارف‎ Ответил 17.06.2016.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.