Истихара

Ассаламу алейкум, брат Курбан, ответьте пожалуйста, стоит ли прибегать к истихаре, чтобы посмотреть совместима ли пара или нет? лучше намаз сделать и потом начать такое дело как никах-свадьба ?

Добавить комментарий

Уа алейкумас салам! Во-первых, истихара — это когда вы, обращаетесь к Богу с просьбой о помощи в определении полезности или не полезности того или иного действия и практического шага. Другими словами, вы сомневаетесь или же вовсе не знаете, хорошо ли сделать то-то или плохо.  Поэтому, с помощью истахара возможно только определить, хорошо ли заключить брак с таким-то человеком или не хорошо.

Истихара нужно использовать только если вы исчерпав все имеющиеся средства анализа и изучения данного вопроса, например, взвесив все плюсы и минусы, посоветовавшись со старшими и т. д., все ещё сомневаетесь и не знаете хорошо это или плохо. Во всех остальных случаях, например, не посоветовавшись со старшими или не попытавшись самостоятельно оценить хорошо это или нет, не стоит делать истихара.

Также необходимо помнить, что истихара дело серьёзное, для интереса и тому подобного не используется. И если вы решили сделать истихара, то правильнее следовать ему.

Второй части вопроса я не понял.

Успехов в богослужениях и соблюдении законов Бога!

Познавший العارف‎ Ответил 09.10.2017.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.