Как совершается тавассуль?

Отвечено

Вы сказали, что посещение могилы непорочного не имеет отношения к тавассулу. Это значит, что тавассуль совершается не через посещение могилы непорочного. Тогда опишите как совершается тавассуль?

Добавить комментарий
Лучший ответ

Тавассуль имеет несколько видов:

  1. Тавассуль к Именам и Атрибутам Бога.
  2. К Корану
  3. К праведным деяниям
  4. Верующему человеку
  5. К непорочным (мир им!), во время жизни или после

Имеется и другое деление тавассуля:

    1. Обращение к Богу. Например: О Бог, прости грехи мои ради Пророка (с).
    2. Обращение к непорочному (к Пророку (с), например) с просьбой совершить за нас дуа
    3. Обращение к верующему человеку с просьбой совершить за нас дуа

В данном случае речь идет о втором виде во втором делении и четвертом виде в первом делении, то есть, об обращении к непорочному с просьбой сделать за нас дуа. Подобный тавассуль можно совершить как вслух, так и про себя, вблизи могилы непорочного, или вдали от него.

Конечно, тавассуль или дуа у могилы непорочного (в особенности Имама Хусейна мир ему!), согласно хадисам, обладает особым свойством . Например:

  • Имам Садик (мир ему!): Если кто-то хочет обратится ко Всевышнему с мольбой (просьбой), то пусть встанет рядом с могилой Имама Хусейна (мир ему!) со стороны головы его светлости и скажет: «يا أبا عبد الله اشهد انك تشهد مقامي وتسمع كلامي وانك حي عند ربك ترزق فاسئل ربك وربى في قضاء حوائجي». Ссылка
  • От Имама Садика (мир ему!) передан хадис о дуа рядом с могилой Пророка (с). Ссылка
  • Согласно хадису от Имама Хади (мир ему!) имеются места, в которых Всевышний любить чтобы люди обращались к Нему с молитвами и к таким местам относится могила Имама Хусейна (мир ему!).
  • В некоторых преданиях могилы непорочных названы одними из райских садов.

С учетом этих и других преданий несомненно, что молитвы (дуа) и тавассуль в подобных местах более действенны, чем во всех остальных. Хотя, несомненно, о роль других факторов, таких как, искренность, просвещенность и т.д. забывать нельзя, место наряду с ними является еще одним фактором.

Во многих хадисах говорится о достоинствах посещения могилы непорочного, не упоминая тавассуль или дуа. То есть, само паломничество является праведным поступком, за которое полагается награда. Но, это касается не каждого совершившего паломничество к могиле непорочного, а только тех,  кто познал непорочного, признал его права и принял его, как имама и непорочного.

  • Имам Садик (мир ему!) изволил сказать: тот, кто посетить Имама Хусейна (мир ему!) познавшим его права, воздаянием ему будет Рай. Ссылка на хадис
Познавший العارف‎ Ответил 18.06.2016.

Ас саляму алейкум! Есть ли предания о том, что непорочные (мир им) слышат на огромном расстоянии, или слышат то, как к ним обращаются не вслух, а про себя?

29.08.2016.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.