Многочисленность национальностей, рас, языков

Ас салам алейкум ва рахматуллах.

Меня издавна волновал один вопрос про многочисленность национальностей, языков. Откуда взялось столько национальностей если все мы дети Адама и Евы(мир им)? Почему так много рас: монголоидная, негроидная, европеоидная ? К какой расе принадлежали Адам и Ева? И какой язык общения был в раю у Адама и Евы?

Старец الشيخ Спросил 27.09.2016 в Другое.
Добавить комментарий

Уа алейкумас салам уа рахматулла!
В Священном Коране Всевышний изволил сказать:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّا خَلَقْنَاكُمْ مِنْ ذَكَرٍ وَأُنْثَىٰ وَجَعَلْنَاكُمْ شُعُوبًا وَقَبَائِلَ لِتَعَارَفُوا ۚ إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِنْدَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ ۚ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ خَبِيرٌ

Перевод:

О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий. 49:13

В этом священном аяте содержатся ответы на некоторые Ваши вопросы:

  1. Все люди произошли от одного мужчины и одной женщины, Адама и Евы (мир им!). Они были прародителями всех наций и рас, врядли можно причислить их к какой-то определенной имеющейся расе.
  2. Многочисленность рас, народов и племен есть воля Бога, чтобы люди познавали друг друга и были испытаны таким образом. В аяте говорится: «и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный», что указывавет на то, как человек может успешно пройти через это испытание, на то, что нет превосходства у одной расы, племени или нации над другой, что единственное истинное превосходство обретается посредством богобоязненности. Конечно же все это не означает, что все это происходило против установленных Богом же законов природы, как это обычно себе представляют некоторые люди, в особенности атеисты. Каким образом так произошло, что люди стали говорить на разных языках, стали выглядеть совершенно по разному и т.д.? Совершенно очевидно, что этому способствовали множество факторов, в том числе климатические, условия жизни тех или иных групп и племен. По мере размножения, естественно, люди осваивали новые земли, и как следствие, менялись условия их жизни.

Имеются предположения относительно того, на каком языке они говорили, например, имеется предположение, что это арабский язык (согласно хадису из Бихара, что язык рая — арабский), кто-то полагает, что это древнесирийский язык, от которого произошли семитские языки, в том числе и арабский, третьи полагают, что Адам (мир ему!) знал все языки, на которых должно было говорить человечество (согласно аяту «و علّم الادم الأسماء كلّها»  (Он научил Адама всевозможным именам)), но это всего лишь предположения.

Познавший العارف‎ Ответил 30.09.2016.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.