Татбир Имама Саджада(мир ему)

Ас салам алейкум ва рахматуллах ва баракатух. Можете проверить хадис на иснад?

Татбир Имама Саджада

Мирза Хусейн Нури ат—Табарси пишет: «[До нас] дошло из некоторых сборников более поздних ученых то, что передавалось относительно Али ибн Хусейна (Имама Саджада), мир ему, что однажды, когда перед ним поставили еду, он вспомнил голод и жажду своего отца Хусейна, мир ему, в Кербале и захлебнулся слезами, плача так сильно, что его одежда стала мокрой от слез и горя по своему отцу. Тогда он попросил убрать от него еду.

Затем, один из христиан вошел внутрь [к Имаму], и поприветствовал его и сказал: «О, сын Посланника Аллаха, протяни мне свою руку, воистину, я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и я свидетельствую, что Мухаммад пророк Аллаха, и что Повелитель верующих Али является наместником Аллаха и Его доводом над Его творениями, и Ты, мой повелитель, являешься доводом Аллаха над Его творениями, и поистине, истина в вас, и с вами, и на вашей стороне».

Тогда Али ибн Хусейн, мир ему, спросил: «Что побудило и вывело тебя из [прежней] религии твоих предков и сподвижников?»

И христианин ответил: «О, мой Господин, я видел видение во сне». Затем христианин стал рассказывать свой сон Имаму [об Имаме Хусейне]. Когда он заканчивал свой рассказ…
…Передатчик сказал: «Когда Али ибн Хусейн, мир ему, услышал [как христианин говорит], что голова Имама Хусейна упала на колени Святой Госпожи (Фатимы), Имам встал, [вытянувшись] во всю длину и ударился лицом о стену дома, сломав себе нос и разбив голову, так что кровь хлынула на его грудь. И он упал без сознания от тяжести горя и плача».

Источник: «Даар аль-Салам» Мирза Хусейн Нури ат-Табарси, том 2, стр. 196-202.

Не совсем верится что Имам(а) мог этим приучить себе увечья

Старец الشيخ Спросил 05.10.2016 в Другое.
Добавить комментарий

Уа алейкумас салам уа рахматуллахи уа баракату!
А у него нет иснада, он мурсал.

Познавший العارف‎ Ответил 05.10.2016.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.