Требования к имаму коллективной молитвы и фетвы о дозволенности читать за имамом-суннитом

Речь в этих двух фетвах идет о двух разных ситуациях, в одном случае речь идет о назначении имама молитвы, о случаях, когда речь не идет о разделении и единстве, о подавлении смуты и т.д., а в другом об участии уже организованной молитвы, о случаях, когда необходимо поддерживать единство, сплоченность, подавить смуту и т.д.

Другими словами, если вы назначаете имама молитвы, то должны выбирать шиита-имамита, все остальные не могут быть имамами. Но если имеется организованная молитва, во главе которой, без вашего ведома, воли и участия, назначен имам-суннит, то вы можете участвовать в этой молитве, и даже более того, желательно участвовать в ней ради укрепления единства.

В хадисах, которыми доказывается дозволенность и желательность участия в коллективной молитве за имамом-суннитом, именно так и говорится: «посещайте их», «участвуйте в их молитвах«, «посещайте их мечети« и т.д. Не говорится: «назначайте их имамами в своих мечетях» или «в своих молитвах».

Эти две фетвы имеют абсолютно разные причины и основы, Имамы (мир им!) стремились укрепить единство мусульман, поэтому призывали участвовать в молитвах суннитов, посещать их мечети, наведывать их больных и т.д.

Успехов в соблюдении законов Бога!

Познавший العارف‎ Ответил 15.09.2016.
Добавить комментарий

Ваш ответ

Размещая свой ответ, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами пользования.